Сборник "Спутник Потребителя"Все статьи

Особенности покупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.
2007-08-23 | Добрынина М.К.


Продажа лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О лекарственных средствах».

1. Особенности приобретения лекарственных препаратов.
Лекарственные препараты продают в аптеках по рецептам врачей и без рецепта.

Приобретая лекарственный препарат по рецепту, потребитель в основном доверяет врачу в качестве оказания медицинской помощи. Однако, следует прочитать на упаковке и вклады?е – инструкции и информацию о способе применения, противопоказаниях и сроке годности.

При покупке лекарственных препаратов без рецепта, потребитель должен подойти к их выбору более ответственно. К этому обязывает важное условие правил продажи лекарственных препаратов для потребителей: приобретенные товары, для профилактики и лечения заболеваний в дома?них условиях, возврату или обмену не подлежат.

В аптеках выбор препаратов боль?ой. Провизор аптеки может рекомендовать препарат для лечения определенного заболевания, но не спе?ите делать покупку. ?спользуйте полностью свое правило потребителя на информацию о товаре. Провизор по требованию покупателя должен дать для ознакомления вклады?-инструкцию каждого препарата. ?нструкция должна быть на русском языке, с указанием способа применения и дозы, показания к применению, противопоказания, особые указание, лекарственное взаимодействие. Обязательно обратите внимание на дату срока годности лекарственного препарата. По окончанию срока годности, препарат к использованию не пригоден.

В аптеках и аптечных пунктах на видном месте должна быть информация о перечне лекарственных препаратов, разре?енных к отпуску без рецепта.

Если некоторые лекарственные препараты в таблетках по просьбе покупателя отпускают не полной упаковкой, а по?тучно, делением на 2-3 части, то провизор обязан дать вклады?-инструкцию на каждую проданную часть таблеток из упаковки, в практике таким методом продают медикаменты Но-?па, Найз, Кетанов (от зубной боли) и др. Однако таблетки, упакованные в банки, провизор вскрывать не имеет права.

Биологически активные добавки (БАД) к пище, обладающие тонизирующим, гармоноподобным и влияющим на рост тканей организма человека действием, (концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, получаемые из растительного, животного или минерального сырья) должны иметь на упаковке информацию о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний, а также информацию о сроке годности. По истечении срока годности, биологически активные добавки не пригодны для использования.
О качестве лекарственных препаратов.

Права потребителя на получение качественного лекарственного препарата защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «О лекарственных средствах».

Качество лекарственного препарата, изготовленного фирмой обязательно подтверждается государственной регистрацией – сертификатом или декларацией о соответствии. Ответственность за качесво препарата возлагается на изготовителя – фирму, указанную на упаковке препарата.

За качество препарата, изготовленного по рецепту врача аптекой, отвечает изготовитель аптеки.

Если у потребителя приобретенное лекарство вызывает сомнение в его потребительских свойствах, то претензию по качеству можно предъявить аптеке, при наличии кассового чека или иного документа, подтверждающего факт покупки в данной аптеке.

Провизор аптеки по требованию потребителя обязан предоставить приложение к товаро-транспортной накладной или иной документ, в котором дожны быть сведения о сертификации партии лекарственного препарата, вызывающего сомнение в качестве, с указанием номера сертификата, даты выдачи сертификата изготовителю и срок действия сертификата. Особенно рекомендуем обратить внимание на дату срока действия сертификата. Если в предъявленных документах не будет подтверждения сертификации партии, из которой был продан препарат или срок действия сертификата истек на момент покупки потребителем, то провизор аптеки обязан возвратить уплаченную сумму за препарат. Кроме того, если причинен вред здоровью потребителя, вследствие производственных или рецептурных недостатков лекарственного препарата, то подлежит возмещению в полном объеме. (Ст.14, пункт 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Возможна другая ситуация – потребитель при?ел в аптеку с кассовым чеком и предъявляет претензию по качеству приобретенного препарата. Провизор аптеки предъявил документ, подтверждающий сертификацию партии препарата, несмотря на это качество лекарственного препарата все же вызывает сомнение. В таком случае потребитель имеет право предъявить претензию не продавцу аптеки, а изготовителю – фирме. Для этого потребитель может обратиться в центр сертификации по контролю качества лекарственных средств г. Тамбова для проверки качества препарата.









Особенности приобретения изделий медицинского назначения.

К изделиям медицинского назначения относятся следующие товары: - изделия медицинской техники, включая инструменты, оборудование, приборы, аппараты медицинские, изделия медицинские из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов и запасных частей к ним, предназначенных для профилактики, диагностики, лечения заболеваний в дома?них условиях, реабилитации и ухода за больными;
- оправы для корригирующих очков и линзы для коррекции зрения.
- ?зделия протезно-ортопедические и запасные части к ним;
- Наборы реагентов и средств для диагностики;
- Дома?ние (автомобильные) аптечные комплекты (наборы);

На все медицинские изделия должна быть информация о номере и дае разре?ения на применение их в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в установленном порядке., а также с учетом особенностей конкретного вида товара. В информации должны быть сведения о назначении медицинского товара, о способе и условиях применения, о действиях и оказываемом эффекте, об ограничениях (противопоказаниях) для применения.
Продавец должен предоставить покупателю информацию о правилах отпуска изделий медицинского назначения. Следующие медицинские товары подлежат обязательной сертификации: инструменты, наборы и препараты медицинские, изделия из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов, ходунки, костыли, аппараты слуховые реабилитационные, кресла-коляски.
Прежде чем купить товар медицинского назначения, потребителю следует внимательно ознакомиться с инструкцией или техническим паспортом, в котором указывается гарантийный срок и срок службы. Особенно надо обратить внимание на указанный срок службы следующих товаров для профилактики и лечения заболеваний в дома?них условиях: инструменты, приборы и аппараты медицинские, очки и линзы для коррекции зрения. Эти товары по истечении срока службы могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя. Важно помнить, что не подлежат обмену или возврату следующие качественные медицинские товары:
- предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов;
- инструменты, приборы и аппаратура медицинские;
- средства гигиены полости рта;
- линзы очковые;
- предметы по уходу за детьми;
К примеру: купили в аптеке тонометр для измерения давления, а в другой аптеке увидели по цене де?евле, но возвратить приобретенный новый тонометр покупатель не может.
По этой причине линзы очковые надо покупать строго по рецепту!
При продаже медицинских товаров, аппаратов и других товаров с гарантийным сроком и сроком службы продавец обязан в прилагаемых документах на товар указать дату продажи, поставить печать торгового предприятия и подпись отпустив?его товар.
В практике приходилось рассматривать жалобы на аптеки, которые продавали тонометры с гарантийным сроком 2 недели, вместо установленного изготовителем гарантийного срока 12 месяцев. В связи с этим важно знать, что гарантийный срок на все медицинские изделия устанавливает только изготовитель.
Если в медицинском изделии потребитель обнаружил недостатки в период гарантийного срока, то имеет право потребовать от продавца замену на аналогичный новый товар или бесплатный ремонт (если возможно; или возврат стоимости товара. Вместе с товаром потребитель должен предъявить кассовый чек. Продавец вправе проверить причину неисправности товара. Если обнаружится, что недостатки в медицинском изделии по вине изготовителя, то продавец обязан выполнить требование покупателя. Если покупатель в период пользования товаром не выполнил особые условия пользования, указанные в инструкции, то продавец вправе не принимать претензию покупателя. В случае необходимости, у потребителя есть право потребовать на период ремонта или замены медицинского изделия (тонометр, инвалидная коляска и др.) аналогичный товар во временное пользование, кроме медицинских электрорефлекторов, электрогрелок, электробинтов.





Добрынина М.К.
По вопросам можно обратиться по телефонам
75-27-98
8-910-658-27-98