Общественная организация «Голос потребителя»Все статьи

Еще раз об оплате электроэнергии в многоквартирных домах.
2009-04-16 | Голос потребителя


Почти год не умень?аются волнения в г. Тамбове горожан многоквартирных домов по поводу незаконного увеличения оплаты за электроэнергию. Почему-то это увеличение оплаты приписывают к необходимости оплаты электроэнергии мест общего пользования (МОП). По электросчетчику за месяц в 54 -квартирном доме на освещение общих мест и работу лифта расходуется 200-300 кВт, т.е. на одного человека проживающего всего приходится 2,5-3,0 кВт. Кстати, в Постановлении Правительства №307 от 23.05.06 г. оплата электроэнергии мест общего пользования не указывается в тексте, нет в применяемой формуле для расчета. Применение коэффициентов также не предусмотрено в Постановлении.

В платежном документе за март руководитель МУП Единого расчетного центра ре?ил ответить на вопрос: почему много берут за электроэнергию мест общего пользованияш В ответе допущены некоторые профессиональные неточности, мягко говоря. Во-первых, технологические потери электроэнергии не должны "применяться для расчета платы…", так как они учитываются при формировании тарифа, т.е. во?ли в стоимость одного киловатта - 2 рубля. Во-вторых, "сверхнормативное потребление электроэнергии не должно влиять на оплату электроэнергии каждым плательщиком". Ограничения в количестве расхода электроэнергии гражданам нет! Ст. 541 ГК РФ гласит: "В случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он в праве использовать энергию в необходимом ему количестве".

Автор ответа дает очень некорректные рекомендации, способствующие конфликтам между жителями одного многоквартирного дома. Пример из текста: "…важна жесткая позиция собственников помещений многоквартирного дома и управляющей компании к данной категории граждан" (имеется в виду граждане, оплачивающие электроэнергию по нормативу).

Нет права проводить мероприятия по "тотальной установке индивидуальных счетчиков". Жилищным Кодексом РФ ст.157 предоставлено право гражданам, оплачивать коммунальные услуги по показаниям приборов учета или по нормативу. Следить за потреблением электроэнергии сверхустановленного норматива для данной квартиры обязана контрольная служба управляющих компаний и оформлять нару?ения в соответствии с законодательством. Жители не имеют право участвовать в контрольных проверках.

Чаще следует напоминать управляющим компаниям, что мы платим за управление домом немало - 1 рубль 20 копеек за кв.м. жилой площади.

Вообще, при стопроцентной оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам пора прекратить управляющим компаниям свои обязанности перекладывать на потребителей, требовать создания инициативных групп жителей по контролю. В обязанность управляющих компаний входит выявлять неплательщиков, расхитителей электроэнергии, создающих внутридомовые потери.

Очень подробный ответ в платежке за март, почти в стандартный лист, утверждает, что управляющие компании пока не готовы по Постановлению Правительства № 307 от 23.05.06 г. применять расчет оплаты за электроэнергию в жилом помещении (не за места общего пользования!) по формуле № 9. Сначала надо им устранить все факторы, влияющие на разницу между показаниями общедомовых счетчиков и показаниями индивидуальных.

Мы получаем электроэнергию-товар и обязаны рассчитаться за количество, израсходованное в квартире и в местах общего пользования, но нам незаконно добавляют неоплаченный чужой товар, полученный соседями. В следующем месяце эти соседи оплатят свои долги через кассы и деньги поступают в управляющие компании. Получается, что количество электроэнергии, полученное соседями-должниками, оплачено в двойном размере! Если с законопослу?ных жильцов многоквартирного дома берут в займы деньги управляющие компании для пога?ения месячного долга других жителей, то почему не возвращают долг через платежку следующего месяцаш

Вот для выяснения, куда у?ли на?и деньги, оплаченные за чужой товар-электроэнергию, потребуется создание инициативных групп жителей.

Какими средствами пога?аются старые долги перед энергетиками, за снижение которых две управляющие компании отчитывались перед администрацией городаш

Дадут ли на эти вопросы ответ контрольно-ревизионные службы администрации города и прокуратура.

Предлагаемые жителями в мартовской платежки мероприятия по умень?ению коэффициента в оплате за электроэнергию не помогут.




Общественная организация защиты прав потребителей г. Тамбова "Голос потребителя"
М.К. Добрынина