Рекомендации покупателямВсе статьи

Информация о правилах продажи мебели
2008-07-23 | ***


Мебель относится к товарам длительного пользования и покупается не на один день, поэтому покупатель должен знать, как правильно сделать далеко не де?евую покупку.

Основные моменты купли продажи мебели отражены в нескольких документах. Один из них "Правила продажи отдельных видов товаров" утвержденных 19.01.98г. постановлением правительства РФ № 55 (с дополнением от 06.02.02 г.; где отражены важные положения по продаже мебели. Право покупателя знать, за что он платит деньги, поэтому продавец и изготовитель обязаны предоставить потребителю полную и достоверную информацию о мебели в соответствии со ст. 8 " Закона о защите прав потребителей". ?нформация в обязательном порядке должна содержать -наименование изделия, название фирмы -изготовителя, ее юридический адрес и торговый знак, если он имеется, дата выпуска. Обязательна ссылка на документ, в соответствии с которым изготовлен товар. Современная мебель может быть сделана как по Госту (гост 16371-93;так и по техническим условиям, образцам, которые должны соответствовать государственным стандартам.

Список товаров, подлежащих обязательной сертификации согласно постановлению правительства от 29.04.02 № 287 умень?ился, но мебель в этом списке осталась. Покупателю надо знать, что мебель должна быть промаркирована, в том числе и каждое изделие от гарнитура, должна содержаться информация о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке, в информации должен отражаться и гарантийный срок мебели - на бытовую мебель он составляет 2 года, на детскую 18 месяцев. Потребитель должен знать, что в течение этого срока он имеет право предъявить претензии по качеству продавцу или изготовителю. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, что означает проверку комплектности, качества, наличия схемы сборки, фурнитуры. Оформляя покупку мебели по образцам, следует составить двух сторонний договор и прежде, чем подписать его, нужно внимательно ознакомиться с его содержанием, в котором в обязательном порядке должна содержаться полная информация о приобретенной мебели.

При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указывается наименование мебели и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур; количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость гарнитура, набора мебели вид обивочного материала. Если мебель требует сборки, то к ней полагается комплектовочный документ, инструкция по сборке и уходу за ней, схема монтажа. Сборка и доставка мебели производятся за отдельную плату, если иное не предусмотрено договором.

Мебель чаще всего привозят в разобранном виде, луч?е всего распаковать и убедиться в комплектности мебели и отсутствии механических повреждений, если это сделать невозможно, луч?е сделать отметку на накладной - "Принято без осмотра". Следует отметить, что мириться с обнаруженными дефектами не стоит из-за того, что для этого необходимо вывозить мебель. Перевозка мебели чаще всего неудобна в первую очередь продавцу-изготовителю, поэтому боль?инство дефектов они устраняют на дому. Мебель (наборы или комплекты) входит в законодательно установленный перечень товаров, которая не обменивается и не подлежат возврату, даже если выяснилось, что купленная мебель не подходит вам по габаритам или не проходит в дверной проем.

Мебель относится к товарам длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара. Постановлением правительства РФ от 16.01.97 г. № 720 утвержден перечень товаров длительного пользования, которые по истечению определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы в том числе на предметы обстановки дома:

диваны, кровати, ?кафы, мебельные гарнитуры, наборы мебельных изделий. Покупая и делая выбор на той или иной мебели, подумайте, стоит ли она своей цены, а может она имеет высокую цену ли?ь оттого, что ее делали кустарным способом и далеко не профессионалы.