Сборник "Спутник Потребителя"Все статьи

Покупка непродовольственных товаров по образцам.
2007-08-23 | Добрынина М.К.


Торговля непродовольственными товарами по образцам осуществляется по Правилам продажи товаров по образцам, разработанным в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации №918 от 21 июля 1997г.

Эти Правила определяют порядок продажи товаров по образцам и оказание в связи с такой продажей услуг, а также регулируют отно?ения между покупателем и продавцом товара.

Продажа товара по образцам оформляется обязательно письменным договором купли-продажи, заключаемым на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями. Описания товаров могут быть на ярлыках образцов, в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров.

В магазине должна быть информация о продаже товаров по образцам.

Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются в собранном виде, технически исправные, без наружных повреждений. Если ре?или купить аудио-видео технику, фото и киноаппаратуру, часы, музыкальные товары, бытовую технику, то образцы этих товаров попросите продавца продемонстрировать в действующем состоянии.

После ознакомления с образцами товара покупатель, выбрав товар, заключает с продавцом договор купли-продажи; Для покупателя очень важно, чтобы договор был правильно составлен и были учтены все особенности условий договора. Не подписывайте договор, не прочитав его внимательно!

Согласно Правил в договоре купли-продажи товара по образцам должно быть обязательно указано:
- наименование и юридический адрес продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя; адрес, по которому следует доставить товар;
- наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара; гарантийный срок службы;
- вид услуги, время ее исполнения и стоимость;
- обязательства продавца и покупателя.

С согласия продавца может быть пересылка товара почтовым отправлением в адрес «До востребования».

Договор купли-продажи товара по образцу считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату покупки в месте ее продажи.

Товар покупателю может быть передан непосредственно в месте продажи после оплаты товара, а возможна, согласно договора, пересылка его почтовыми отправлениями, перевозка железнодорожным, автомобильным, возду?ным транспортом с доставкой по месту, указанному покупателем в договоре.

Покупатель может отказаться от исполнения договора до передачи ему товара. В этом случае покупатель должен возместить продавцу расходу, понесены в связи с совер?ением действий по выполнению договора.

Срок доставки товара должен оговариваться в договоре. Если товар доставляется транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, то срок доставки должен быть не более трех календарных дней с момента оформления и оплаты покупки.

Если товар доставляется транспортом по адресу в другой город, район, то срок доставки товара покупателю устанавливается договором.

Бывает ситуация, когда нет возможности определить договором срок доставки, тогда товар должен быть передан продавцом в разумный срок (исполнимый). Если продавец не доставит товар покупателю в разумный срок, тогда покупатель пи?ет продавцу требования о доставке товара в семидневный срок. При неисполнении продавцом этого срока, покупатель имеет право потребовать от продавца уплаты неустойки за каждый день нару?ения срока до дня доставки товара в размере 1% от стоимости товара.

При доставке товара по месту жительства технически сложного товара не спе?ите самостоятельно устанавливать, подключать, пока не прочитаете инструкцию по эксплуатации или технический паспорт. В этих документах могут быть указаны особые условия об установке, подключении, наладке, пуске в эксплуатацию специалистами сервисной службы продавца или другой организации, имеющей договор с продавц
ом на техническое обслуживание реализуемых им товаров.

Срок выполнения этих работ сервисной службой должен определяться заранее при составлении договора купли-продажи с продавцом, но не позднее семи календарных дней с момента доставки технически сложного товара. Этот срок установлен правилами и не может быть увеличен продавцом. Согласно статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» условия договора признаются недействительными, если они ущемляют права потребителя по сравнению с Правилами.

Пример из жалоб потребителей в общественную организацию «Голос потребителя».

Потребитель приобрел стиральную ма?ину-автомат «?ндезит» по образцу в магазине. В договоре купли-продажи продавец указал срок установки и наладки через сервисный центр – 21 календарный день. Покупатель не знал о максимальном сроке семи дней и подписал договор. Стиральную ма?ину доставили домой в срок, но она простояла нерапакованной 18 дней до прихода спецм\иалиста сервис-центра. Потребитель не получил никакого документа о дате продажи стиральной ма?ины, поэтому хотел узнать с какой даты начинается гарантийный срок. В общественной организации потребителю объяснили какие нару?ения допустил продавец.

1. После установки и наладки стиральной ма?ины сервисным центром продавец обязан поставить дату со дня установки и подключения стиральной ма?ины в техническом паспорте или в гарантийном талоне, или в ином документе изготовителя и указать исполнителя работ по подключению стиральной ма?ины.

2. Указанный в договоре купли-продажи срок установки и наладки – 21 день является нару?ением Правил продажи товаров по образцам. Следовательно, эти условия в договоре признаются недействительными. Потребитель имеет право потребовать от продавца возмещения убытков, так как, не имея возможности использования приобретенной стиральной ма?ины, оплачивал стирку белья в прачечной. Продавцу была отправлена претензия и он выполнил требования покупателя в добровольном порядке.

Если продавец доставил товар в соответствии с установленным договором сроком, но передать покупателю не мог по вине покупателя, то новая доставка товара будет произведена в новый срок, согласованный с продавцом после повторной оплаты покупателем стоимости услуги по доставке товара.

Продавец обязан передать покупателю товар, полностью соответствующий его образцу. Если при заключении договора продавец был поставлен в известность покупателем о конкретных целях приобретения товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Возможны случаи, когда покупатель получил товар с нару?ением условий договора о количестве, ассортименте, комплектности, таре или упаковки товара. Покупатель об этих нару?ениях обязан известить продавца не позднее 20 дней после получения товара.

Если товар оказался некачественным в течение гарантийного срока или срока годности, или в период не более двух лет при неустановлении гарантийного срока или срока годности, то покупатель извещает продавца о нару?ении условий договора о качестве товара не позднее 20 дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, а продавец обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку его качества.

В случае, когда продавец, получив?ий сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар. При этом с указанной суммы продавец обязан уплатить неустойку в процентах за нару?ение срока.

Все требования к продавцу потребитель должен предъявлять в письменном виде с приложением необходимых документов (документ, удостоверяющий факт покупки в отно?ении товара, на который установлен гарантийный срок или срок годности, срок службы, технический паспорт, или иной, заменяющий его документ, гарантийный талон, а также документ, подтверждающий недостатки товара и убытки, причиненные покупателю в связи с ненадлежащим качеством товара). Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека, или иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара по образцу, не являются основанием для отказа при условии подтверждении договора свидетелями.




Добрынина М.К.
По вопросам можно обратиться по телефонам
75-27-98
8-910-658-27-98