Сборник "Спутник Потребителя"Все статьи

Особенности продажи строительных материалов и изделий.
2007-08-23 | Добрынина М.К.


При выборе строительных материалов и изделий потребитель в магазине должна быть предоставлена подробная информация об изготовителе с указанием юридического адреса, о марке, типе материала, размере, сорте, отделке и других основных показателях, характеризующих данный товар.

На строительные материалы в определенной комплектности (содовые домики, хозяйственные постройки и др.) Продавец обязан предоставить потребителю информацию о наименовании и количестве изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ су?ки и др.)

Стекло листовое продается целыми листами, а если требуется определенного размера, то продавец должен отпустить нарезанным. Но надо знать, что согласно правил, остатки стекла ?ириной до 20 сантиметров включительно оплачиваются покупателем и выдаются ему вместе с основной покупкой.

Нефасованные крепежные изделия, реализуемые по весу, продаются на специально оборудованном месте для весоизмерительных приборов.

При покупке строительных материалов продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверить правильность веса, меры и сорт…….
приобретаемого товара. Для этих целей в магазине, на доступном месте должна быть размещена информация с указанием коэффициента перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий установленным стандартам.

При покупке строительных материалов и изделий требуйте товарный чек и проверьте, чтобы в нем были указаны следующие сведения о товаре: наименование товара и продавца (с указанием юридического адреса; основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара. В товарном чеке продавец обязан указать всю документацию, относящуюся к товару.

Товарный чек поможет потребителю ре?ить проблемы с продавцом в случае предъявления претензии по качеству или количеству товара.

При покупке строительных материалов и изделий в определенной комплектности требуйте, чтобы лицо, осуществляющее передачу товара, проверило в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект и наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи, входящих в комплект строительных материалов и изделий, а также инструкции по сборке.

Продавец обязан обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

Согласно Постановления Правительства РФ №55 от 13.08.1997г. следующие строительные материалы подлежат обязательной сертификации:
- изделия деревянные строительные и дома стандартные;
- плиты древесно-стружечные и древесно-волокнистые;
- материалы отделочные, изделия полимерные, стеклопакеты;
- замочные изделия (кроме товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии);

При покупке этих товаров требуйте, чтобы продавец ознакомил с сертификатом соответствия или декларацией о соответствии качества или копией сертификата, заверенной держателем подлинника нотариусом или органом сертификации, выдав?ем сертификат. В этих документах, подтверждающих качество товара, указываются номер, срок действия, орган, выдав?ий сертификат или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца; приняв?его декларацию и орган ее зарегистрировав?ий.

При покупке строительных материалов и изделий, которые отпускаются на метраж покупателю надо быть очень внимательным с выбором цвета, размера, габарита, так как строительные материалы и отделочные (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие; кабель провода, ?нуры и другие аналогичные товары надлежащего качества обмену или возврату не подлежат.

У потребителя есть право предъявить продавцу или изготовителю, если приобретенный строительный материал или изделие окажется некачественным и потребовать, согласно Закону «О защите прав потребителей» ст. 18, п. 1:
1. безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
2. соразмерного умень?ения покупной цены;
3. замены на аналогичный товар;
4. замены на аналогичный товар, но другой марки, модели, артикула, с пересчетом цены;
5. расторгнуть договор купли-продажи с возвратом продавцу некачественного товара и получением суммы, уплаченной за товар.





Добрынина М.К.
По вопросам можно обратиться по телефонам
75-27-98
8-910-658-27-98