Сборник "Спутник Потребителя"Все статьи

Особенности приобретения оружия и патронов к нему.
2007-08-23 | Добрынина М.К.


Потребитель может купить в магазине гражданское оружие, предназначенное для самообороны, занятий спортом и охотой. Продажа гражданского оружия осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии», Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года, №814, а также с настоящими особенностями Правил продажи отдельных видов товаров.

Кроме гражданского оружия потребитель может купить основные части гражданского оружия, ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку и патроны к гражданскому оружию.

Для приобретения оружия покупатель должен предоставить следующие документы продавцу:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
- лицензию на приобретение определенного типа и вида оружия;
- лицензию, либо разре?ение на хранение, хранение и но?ение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
- документ, удостоверяющий право покупателя на оплату и разре?ение на хранение и но?ение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия).

Каждая единица оружия, изготовленного с 1 января 1994 года должна иметь индивидуальный номер, клеймо (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами). На каждой упаковке патронов должен быть знак соответствия стандартам.

До приобретения оружия и патронов рекомендуем потребителю поинтересоваться у продавца о проведении им предпродажной подготовки этих товаров. Подготовка заключается в следующем: распаковка, расконсервация, чистка и смазка оружия; вскрытие герметичных упаковок патронов; вне?ний осмотр оружия и патронов, проверка на оружии клейма изготовителя и индивидуального номера и их соответствия установленным образцам и паспортным данным; проверка наличия сведений о проведении в установленном порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом; проверка наличия сведений о виде, пробе и массе драгоценных металлов, виде, количестве и характеристике вставок из драгоценных камней, используемых в художественном оформлении оружия; проверка комплектности, технического состояния оружия, наличие необходимой информации о товаре и его изготовителе. В предпродажную подготовку входит сборка и регулировка оружия. Рекомендуем, чтобы при продаже этих товаров потребитель проверил наличие отметки о проведении предпродажной проверки в прилагаемых документах на товар.

В документах, прилагаемых к оружию и патронам, должна быть информация:
- о сертификации винтовки, ружья охотничьего, спортивного и патронов;
- о содержании драгоценных металлов и драгоценных камней в художественном оформлении оружия;
- о порядке возврата продавцу для уничтожения технически неисправных механических распылителей, аэрозольных и других устройств, патронов, снаряженных слезоточивыми и раздражающими веществами или указанных товаров, срок годности или хранения которых истек.

По требованию покупателя продавец должен ознакомить его с устройством механизма оружия, которое демонстрируется в собранном и технически исправном состоянии.

После оплаты вместе с оружием потребителю передается товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу. Проверьте, чтобы в товарном чеке были записаны следующие сведения: наименование товара и продавца (магазин; марка, тип, индивидуальный номер оружия, дата продажи, цена товара, сведения о драгоценных металлах и драгоценных камнях (если они использованы в художественном оформлении оружия; сведения о произведенных контрольных отстрелах огнестрельного оружия с нарезным стволом (при отсутствии этих сведений в паспорте оружия). Также в товарном чеке указываются: установленный изготовителем комплект принадлежностей и документы, а также заполненные продавцом лицензия (разре?ение) покупателя на приобретение (но?ение, но?ение и хранение) оружия или документ, удостоверяющий право покупателя на охоту.

Завер?ается процедура покупки оружия проверкой правильности заполнения продавцом лицензии (разре?ения) покупателя на приобретение (но?ение, но?ение и хранение) оружия или документа, удостоверяющего право покупателя на охоту (в отно?ении охотничьего клинкового охотничьего оружия). Затем покупатель должен расписаться в лицензии и в книге учета продавца.

Оружие гражданское и основные части гражданского оружия надлежащего качества обмену или возврату не подлежат!

Если гражданское оружие или патроны оказались ненадлежащего качества, то у потребителя есть такие же права, как и в отно?ении других товаров – на бесплатный ремонт оружия, замену на аналогичный или расторжение договора купли-продажи.

Однако, в случае предъявления требования продавцу о замене оружия или патронов к нему некачественных, либо в случае их возврата при расторжении договора покупатель обязан предоставить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а также лицензию (разре?ение) на приобретение оружия, владельцем которого он является, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества производится на модели, соответствующие виду и типу, указанным в лицензии (разре?ении) покупателя на приобретение (но?ение, но?ение и хранение) оружия, владельцем которого он является , либо в документе, удостоверяющем его право на охоту и оформляется актом в установленном порядке.



Добрынина М.К.
По вопросам можно обратиться по телефонам
75-27-98
8-910-658-27-98