Сборник "Спутник Потребителя"Все статьи

Особенности покупки парфюмерно – косметических товаров
2007-08-23 | Добрынина М.К.


Главная особенность покупки парфюмерно – косметических товаров – это выбрать такой товар, чтобы был не только приятие в употреблении, но и не повредил здоровью. Поэтому, прежде чем купить, надо очень серьезно отнестись к изучению информации на товаре.

Согласно правил продажи, на товаре должны быть сведения:
- о потребительских свойствах и эффекте действия;
- об ограничениях или противопоказаниях к применению;
- о способах и условиях применения;
- о массе нетто или объеме, или количестве изделия в упаковке;
- об условиях хранения, если для этого товара должны быть обязательные условия хранения;
- об изготовителе и его адресе;

Косметические товары подлежат обязательной сертификации, и поэтому на упаковке должен быть знак сертификации, подтверждающий безопасность. Кроме того, покупатель имеет право потребовать для ознакомления у продавца удостоверение качества и безопасности реализуемой партии товара, изготовленного на территории России или его заверенную копию. Это требование продавец обязан выполнить, независимо от того где – в магазине или на рынке. Очень важное значение имеет информация на товаре о сроке годности. Парфюмерия и косметические товары по истечении срока годности считаются непригодными для использования. Уценка парфюмерно – косметических товаров с просроченным сроком годности запрещена, и такой товар подлежит снятию с продажи.

При выборе духов, одеколонов, туалетной воды, покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомления с запахом этих товаров при помощи лакмусовых бумажек, пропитанных жидкостью ду?истой или образцов – поню?ек.

При передаче товара в упаковке с целлофановой оберткой или фирменной лентой попробуйте, чтобы продавец проверил содержимое упаковки, путем снятия целлофана или фирменной ленты.

Если покупаете товар в аэрозольной упаковке, то продавец при передаче товара должен проверить функционирование упаковки в присутствии покупателя.

Продажа парфюмерно – косметических товаров импортного производства без перевода на русский язык запрещена.

Потребитель, если продавец предлагает косметический товар импортный, но нет перевода на русский я зык о составе, о способах применения и другой важной информации, то покупать такой товар не рекомендуем.

Еще надо знать важную особенность Правил продажи этих товаров: обмену или возврату не подлежат парфюмерно – косметические товары качественные. Поэтому при выборе духов, кремов, губной помады, лака для ногтей, теней и других товаров не дадо спе?ить и помнить, что обменять или возвратить этот товар нельзя, даже в сохраненной упаковке.

Пример и практики рассмотрения жалоб потребителей.
Женщине К. на 8ое марта подарили дорогие духи в упаковке. Она знает, что запах духов с этим названием вызывает у нее аллергию, поэтому упаковку не вскрывала. Через 2 дня взяла у подарив?их ей духи кассовый чек и по?ла к продавцу с просьбой обменять духи на другие или возвратить деньги. Продавец отказался удовлетворить ее требования, ссылаясь на правила. Потребителю разъяснили законность отказа и порекомендовали впредь предупреждать друзей о своих вкусах.




Добрынина М.К.
По вопросам можно обратиться по телефонам
75-27-98
8-910-658-27-98