Сборник "Спутник Потребителя"Все статьи

Особенности покупки животных и растений.
2007-08-23 | Добрынина М.К.


Покупать животных для дома?него содержания и растения надежнее в специализированных магазинах, имеющих разре?ение на право торговли этим товаром. Вся необходимая информация в магазине должна быть доступна для покупателя.

При покупке диких животных и дикорастущих растений продавец должен предоставить информацию:
- о номере и дате разре?ения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- о номере и дате разре?ения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентными органами страны – экспортера или иными уполномоченными на выдачу такого разре?ения органами.
- о номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр экологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отно?ении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью экологической коллекции).

Правилами предусмотрено, что животные, предназначенные к продаже, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.

При покупке животных или растений продавец обязан передать покупателю вместе с товаром товарный чек, подписанный продавцом. В товарном чеке должны быть указаны видовое название животных или растений, количество товара, наименование торгового предприятия или индивидуального предпринимателя, дата продажи, цена.

Вместе с проданным животным покупателю передается ветеринарное свидетельство или ветеринарная справка, удостоверяющие, что животное здорово. Этот документ дожжен быть оформлен федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства.

При покупке дикого животного или дикорастущих растений продавец обязательно должен дать сведения о номере и дате одного из вы?еперечисленных документов, информацию об этих товарах.

Приобретенные животные и растения, согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998г., возврату или обмену не подлежат.



Добрынина М.К.
По вопросам можно обратиться по телефонам
75-27-98
8-910-658-27-98